logo
Viernes 18 de Abril de 2014
  • UF: $23.697,76
  • Dólar: $557,63

Tiempo.com

Santiago,
26°
12°


Roberto Fantuzzi  / Presidente de Asexmafantuzzi

Reconocido empresario nacional, que comanda uno de los gremios más influyentes del mercado chileno. Cuenta con más de 30 años de experiencia en el mundo empresarial, que lo ha llevado a ser un líder de opinión en el área económica.

fantuzzi@exportachile.cl

marcos

Marcos Illesca C. / Gerente General

Encargado de gestionar funciones administrativas y fiscalizar los proyectos en curso, además de aprobar las iniciativas gremiales que se realizan. Sus más de 25 años de experiencia en cargos gerenciales lo convierten en un líder de trabajo innato.

millesca@exportachile.cl

Catalina SobarzoCatalina Sobarzo C. / Secretaria de Presidencia y Gerencia GeneralApoyo fundamental en las gestiones gerenciales y administrativas. Cuenta con más de 29 años de experiencia  en el gremio, convirtiéndola en una de las iniciadoras de la entidad privada.

csobarzo@exportachile.cl

 

       Departamento de Comunicaciones

wolf

Wolfgang Henseleit C. / Director de Comunicaciones

Encargado de dirigir el departamento de Comunicaciones, donde se realizan las políticas corporativas  tanto externas e internas, además del asesoramiento de la presidencia del gremio. Destacado profesional que se ha convertido en uno de los directores más jóvenes de un departamento, debido a sus capacidades y logros.

whenseleit@exportachile.cl

naisNice Céspedes R. / Diseñadora Gráfica

Desarrollo del material visual y creativo del área de comunicaciones, una destacada profesional que se ha convertido en uno de los pilares fundamentales de Asexma Chile.

ncespedes@exportachile.cl

 

        Departamento Comercio Internacional

marceloMarcelo Abrigo P. / Gerente Desarrollo Gremial e Internacional

Apoya en las gestiones de los mercados extranjeros, organizando ferias y congresos con diferentes instituciones reconocidas. Cuenta con 25 años de experiencia en gestiones internacionales y comerciales.

mabrigo@exportachile.cl

 

        Departamento de Empresas y Marketing

ricardoRicardo de Barbieri G. / Gerente de Marketing y Empresas

Responsable de coordinar la adquisición de nuevos socios y alianzas para Asexma Chile y apoyo a los eventos que se desarrollan durante el año. Con una carrera ascendente se ha convertido en el jefe de una de las áreas más importantes de Asexma.

rdebarbieri@exportachile.cl

Nancy Morales Y.nancy /  Relaciones Públicas y Alianzas

Gestionar las relaciones directas con las alianzas y socios del gremio. Con más de 10 años de experiencia  la convierte en una de las mujeres líderes de Asexma Chile

nmorales@exportachile.cl

catalina aguileraCatalina Aguilera S. / Ejecutiva de Empresas

Administración de la cartera de clientes de los socios y encargado de difusión de las actividades.

caguilera@exportachile.cl

carolina

Carolina Aghemio Q. / Ejecutiva de Empresas

Administración de la cartera de clientes de los socios y encargado de difusión de las actividades.

caghemio@exportachile.cl

       Departamento Asexma Capacita (OTEC)

gonzalo Gonzalo Galarce M.  / Coordinador de Capacitación

Planificar y ejecutar las actividades de capacitación, logrando  un trabajo óptimo requeridos por los socios.

ggalarce@exportachile.c

 

 

        Departamento de Administración y Finanzas

nolberNolberto Jara H. / Gerente de Finanzas

Encargado de la gestión administrativa de los recursos financieros y humanos del gremio. Con más de 20 años de experiencia lo convierte en un líder de opinión en materias de recursos humanos.

njara@exportachile.cl

moisesMoises Lavado Z. / CobranzaResponsable de las gestiones de cobranzas administrativas dirigida a los socios de Asexma.

mlavado@exportachile.cl

finchRodrigo Finschi P. / Contador

Administrativo encargado de la contabilidad y gestiones humanas de la institución.

rfinschi@exportachile.cl

robertoRoberto Llancas C. / Jefe de InformáticaEncargado del área información y tecnología avanzada de Asexma Chile. Catalogado como un  profesional responsable y riguroso.

rllancas@exportachile.cl

 

chicasawa

Katsuichi Chikasawa /Experto en el modelo Kaizén

Este licenciado en Ingeniería Mecánica de la Universidad de Nagoya en Japón, cuenta con más de treinta años de experiencia en empresas. Actualmente se encuentra realizando un voluntariado patrocinado por la  Agencia de Cooperación Internacional del Japón (JICA), su misión es asesorar a los socios de Asexma, para lograr una mejoría en el control de calidad y en la gestión de las corporaciones.

chikazawa@exportachile.cl

 

 

sandraSandra Jara G. / Recepcionista

Con diversos cursos en atención al cliente, Sandra es una de las personas más amables que se pueden encontrar en el gremio, hace que el recibimiento se convierta en una experiencia inolvidable.

recepcion@exportachile.cl

 

fernando

Fernando Paillal C. / Logística

Encargado de los espacios físicos y limpieza de Asexma Chile.

 

 

 

Asexma Chile A.G. / Huérfanos 786, oficina 808, piso 8, Santiago Centro – Fono (56–2) 2498 4000 / (56–2) 2498 4030 asexma@exportachile.cl